Сезоны на Бали по месяцам - когда лучше отдыхать

10 ноября 2019 года, 09:29

Расскажем о сезонах на острове Бали, высоком, пляжном и экскурсионном сезонах, погоде по месяцам.

Содержание

Если вы остановили свой выбор на острове Бали, долго размышляя о месте отдыха, то будьте уверены – это абсолютно верное решение. Остров по праву считается самым развитым и популярным индонезийским курортом. Это не только кладезь невероятных природных достопримечательностей, включая бескрайние тропические леса и вулканы, но и источник необычного местного колорита.

Отдыхать на Бали можно круглый год, так как понятие «плохая погода» здесь носит довольно спорный характер. Главная особенность местного климата – это два сезона,  сухой и влажный. Первый длится с апреля по октябрь, а второй, обильно поливающий дождями землю, начинается в ноябре и заканчивая в марте. Но вне зависимости от конкретного месяца, здесь всегда достаточно солнца. Далее мы расскажем об особенностях погоды и сезонах на острове Бали на протяжении года.

Лето на Бали – с декабря по март, так как остров находится в южном полушарии. Для удобства наших читателей мы будем ориентироваться на сезоны северного полушария.

Погода на Бали зимой

На период с декабря по февраль приходится влажный сезон. Дожди идут довольно часто, но не оказывают существенного влияния на температуру воздуха,  которая держатся в дневное время около отметки в +30 С, а ночью не опускается ниже +23 С. Сразу скажем, что сезон дождей по-балийски сильно отличается от аналогичного периода в тех же Вьетнаме и Таиланде. Осадки идут, но чаще всего рано утром или поздно вечером. Еще один нюанс зимнего отдыха на Бали – порывистый ветер, вызывающий сильное волнение на море и затрудняющий купание. Логичным было бы подумать о занятии серфингом, однако зимние месяцы для этого не совсем подходят (кроме восточного побережья).

Погода на Бали весной

Три весенних месяца являются переходными от сезона дождей к его сухому коллеге. В марте довольно часто идут дожди, а вот к середине апреля их частота начинает уменьшаться. Отдыхать на острове становится с каждым днем комфортнее - воздух в дневное время прогревается до +32 С, а ночью столбик термометра застывает у отметки +22 С. Температура морской воды как на южном, так и северном побережьях острова составляет +29 С. Погодные условия сопутствуют занятию серфингом. В последний весенний месяц на острове наступает сухой сезон.

Следите за тем, как много времени вы проводите на солнце – длительное пребывание под его лучами может привести к ожогам, даже с самым лучшим в мире солнцезащитным кремом.

Какое море на Бали? Северная часть острова омывается водами моря Бали, а южная – водами Индийского океана.

Погода на Бали летом

Период с июня по август, а это европейское лето и балийская зима – самый благоприятный период для отдыха. Дождей в это время практически нет, воздух редко прогревается до более, чем +30 С в тени. Ночью становится очень комфортно, а порой бывает слегка прохладно, температура воздуха не превышает +20 С. Еще один очевидный «плюс» сухого сезона – пониженная влажность, позволяющая довольно легко переносить жаркую погоду. Если вы собираетесь разнообразить пляжный отдых экскурсионным, а он обычно связан с пребыванием в глубине острова, то знайте, что здесь прохладнее на несколько градусов, чем на побережье.

Погода на Бали осенью

Осень по-балийски кардинально отличается от знакомой нам с ее непременными атрибутами в виде пожелтевших листьев, дождей и промозглого ветра. В первой половине сентября погода не особо отличается от летней, а вот в его второй половине учащаются дожди, хотя и никак не мешающие продолжению купального сезона. В октябре небо все чаще затягивается облаками, а вот количество людей на местных пляжах уменьшается. В ноябре Бали покидает подавляющее большинство гостей, купаться в море довольно проблематично из-за сильного ветра и связанного с ним волнения. Температура воздуха днем +31С, ночью + 23 С, морской воды +28 градусов.   

Высокий сезон

Главным и единственным фактором, определяющим наступления высокого сезона, является погода. Немного выше мы рассказали вам, что это период с июня по август. В это время пляжи острова заполнены туристами со всего мира, жаждущими провести время на Бали. Еще одна категория гостей острова – серфингисты, так как лето это идеальное время для подобного рода развлечений. Важный момент: для того, что бы поселиться в хорошем отеле, прибегайте к раннему бронированию (за 3-6 месяцев). Это обусловлено высоким спросом и ограниченным предложением на размещение в хороших гостиницах.

Пляжный сезон

Понятие «пляжный сезон» на Бали имеет относительный характер, так как купаться здесь можно в любое время года. Вместе с тем, есть периоды, когда это делать не комфортно. В данном случае это декабрь-февраль, когда дует сильный ветер и на море часто штормит. Кроме этого, вода в море становится мутной, а на побережье можно увидеть много водорослей и разнообразного мусора. Полная противоположность этому - лето по-европейски, а именно июнь-август. Эти три месяца – идеальное время для принятия как солнечных, так и морских ванн.

Важно: на Бали есть приливы и отливы. Информация о них есть как в отелях, так и на информационных табличках, установленных на пляжах. Особенно внимательными нужно быть в прилив.

Сезоны серфинга и дайвинга

Лучшим временем для занятия дайвингом на Бали считается период с июня по август, хотя обуздать морскую стихию на доске можно и зимой. В первом случае следует выбирать курорты Улувата и Кута, а во втором – пляжи восточного побережья острова.

Дайвинг – еще одно занятие, которым можно разнообразить пребывание на острове. Идеальными погодными условиями для него будет спокойное море, а такое здесь бывает с мая по сентябрь. В этот временной промежуток можно насладиться красотами подводного мира, познакомиться с доброжелательными и хищными представителями местной фауны.

Экскурсионный сезон

Экскурсии на Бали – прекрасный способ внести разнообразие в ежедневную рутину, состоящую из пляжного отдыха, принятия пищи и сна в номерах комфортабельных отелей. Когда лучше всего знакомиться с островом? Тогда, когда не очень жарко и нет дождей. В нашем случае это июнь-август. У наших друзей из Mybalitrips есть десятки интересных экскурсий не только по Бали, но и по соседним островам. С этими ребятами вы можете узнать остров так, как не сможет сделать это более ни с кем. Mybalitrips обладает огромным опытом работы и знаниями. Так что…милости просим.

Заключение

Собрав «в кучу» информацию, приведенную выше, можно сделать вывод: лучшее время для посещения острова Бали приходится на сухой сезон, длящийся с июня по август. В это время можно с равным успехом купаться, принимать солнечные ванны, заниматься серфингом и дайвингом, а также изучать природные и исторические достопримечательности острова.