Пляжный отдых в Турции 2020 - лучшие курорты страны

01 декабря 2019 года, 05:35

Расскажем о лучших пляжных курортах Турции, когда ехать, погода, особенности отдых, стоимость путевок.

Содержание

Сегодня мы продолжим вас знакомить с отдыхом в Турции, а именно с лучшими пляжными курортами страны. Уделим внимание погоде, развлечениям и ценам на путевки. 

Основной фактор, определяющий время отдыха в Турции – погода. На курортах южного и юго-западного побережья страны она определяется средиземноморским типом климата. Ему свойственны жаркое солнечное лето и относительно теплая зима. Далее чуть подробнее о погоде по сезонам.

Погода в Турции по сезонам и месяцам

Зима

Стандартный набор эпитетов, характеризующий турецкую зиму: «сыро», «ветрено», «холодно». Да, по большей части зимой в стране делать нечего, разве что прокатится в Стамбул для знакомства не только с городом, но и с множеством находящихся в его окрестностях достопримечательностях. Отдельной строкой стоит отметить шопинг - в январе в местных аутлетах начинаются распродажи, а это гарантия существенных скидок, порой достигающих 70%.

Что же касается погоды, то на Анталийском побережье воздух прогревается до +12С…+14С, вода в Средиземном и Эгейском морях для купания непригодна. Но, как известно, у природы нет плохой погоды, когда речь заходит о стоимости путевок. Они в это время снижаются, если сравнивать с летом, на 50-70%, предоставляя возможность отдохнуть недорого и с комфортом даже в очень престижной «пятерке» формата all inclusive. Разумеется, что следует выбирать отель, в котором есть бассейн с подогревом.

Весна

Турецкая весна приносит на курорты страны долгожданное тепло, но не сразу, а во второй половине апреля. До этого времени сохраняется сырая и прохладная погода, столбик термометра поднимается до +17 С, частыми гостями будут дожди.

С приближением майских праздников природа оживает, все чаще по небосводу проплывает яркое солнышко в окружении красивые белых облаков. Температура повышается до + 20…+23С, дожди бывают довольно часто, купание в Средиземном море доступно только тем, кто любит освежиться в прохладной, прогревшейся до +20 С воде.

Стоимость путевок в марте-апреле сохраняется на невысоком уровне, немного повышаясь к 1 мая, потом снижается, и снова начинает расти ближе к концу последнего весеннего месяца. Еще немного, и наступит высокий сезон.

Отель Porto Bello Hotel Resort 5*, Анталья. Фото - booking.com

Лето 

На летние месяцы в Турции приходится максимальный наплыв отдыхающих, благо погода способствует этому просто идеально. Тут следует сделать небольшую оговорку: в середине и конце лета стоит сильная жара, воздух нагревается до +35 С…+40 С. Это следует учесть в том случае, если вы планируете отдыхать с детьми. В этом случае выбирайте курорты, расположенные на берегу Эгейского моря (Бодрум, Мармарис, Фетхие, Дидим), где несколько прохладнее. Температура воды +25…+27 С, купаться можно без каких либо ограничений.

Стоимость путевок в летний период достигает максимума, много отелей «на стопе». Учитывайте это для того, чтобы не возникло ситуации, когда свободных номеров может попросту не оказаться. Прибегайте к раннему бронированию – возможности зарезервировать отель за 6 месяцев и более. Подробнее о таком туристическом продукте читайте в нашей статье.

Осень

Первый осенний месяц на курортах Турции особо не отличается от летних в плане погодных условий – жарко, солнечно, весело. Отдыхающих становится немного меньше за счет отъезда студентов, отправляющихся на занятия. Вода в море представляет собой «парное молоко», начинающее с конца сентября понемногу остывать.

В октябре количество отдыхающих продолжает уменьшаться, пляжный сезон завершается. Все еще комфортным будет отдых на средиземноморском побережье, а вот в Бодруме и Мармарисе уже довольно прохладно.

Ноябрь – окончание пляжного сезона. Воздух и морская вода остывают, стоимость туров снижается, провести неделю на турецких курортах можно провести за довольно небольшую сумму.

Переходим к рассказу об особенностях отдыха на самых популярных курортах Турции.

Когда лучше отдыхать в Турции?

Анталья

Отель Akra Hotel 5*, Анталья, Турция. Фото - booking.com

Пожалуй, самый известный турецкий курорт, на котором жители бывшего СССР в далекие 90-е вкушали первые плоды «заграничного» отдыха. Это веселое, шумное, динамичное место, расположенное на побережье Средиземного моря. В Анталье есть все, что нужно для хорошего отдыха: отели различного класса, отличные пляжи, рестораны, бары, дискотеки и другая разнообразная «развлекаловка». Пляжный отдых в Анталье, а он является основным, можно дополнить интересной экскурсионкой, занятиями дайвингом и знакомством с богатой историей Турции. И еще один большой пункт в перечне достоинств Антальи – близость к аэропорту, куда обычно прилетают чартеры из России.

Когда лучше ехать

Пляжный сезон в Анталье длится с апреля по октябрь. Самый жаркий период -  июль и август, когда воздух прогревается до +40 С в тени. Если вы собираетесь в отпуск с детьми, избегайте туров в эти два месяца. Подробнее об отдыхе в Анталье по месяцам.

Стоимость путевок

На стандартном ценнике, который вы можете увидеть на продукте «тур в Анталью», будет цифра 50 тысяч рублей за двоих. В стоимость будет включено перелет чартером, медицинская страховка,  проживание в 3-х или 4-звездочном отелей, завтраки, трансфер. Если же вы самостоятельно выбираете гостиницу, то зарезервируйте на эти цели 30-35 тыс.

Аланья

Отель Panorama Hotel - All Inclusive 4*, Аланья, Турция. Фото - booking.com

Аланья по праву считается лучшим турецким курортом, где можно отдыхать с детьми. Особенно хорошим будет сентябрь, когда здесь спадает жара, свойственная июлю и августу. Спуск в море пологий, пляжи покрыты смесью песка и гальки.

Отдых на пляжах курорта дополнить посещением таких ключевых достопримечательностей, как каньон Сападере и крепость Ич-Кале. Детям тоже скучно не будет - в Аланье есть замечательный аквапарк и дельфинарий Sealanya Sea Park. Неподалеку от курорта находится работающий в летний период аквапарк Water Planet.

Когда лучше ехать

Лучшее время для посещения Аланьи – июнь и сентябрь. В это время температура воздуха обычно не превышает +30 С, а вода прогрета до +24...26 С. 

Стоимость путевок

Если сравнивать с Антальей, то Аланья по ценам более демократичная. Выбирая недорогие отели класса 3 и 4*, стоимость путевок в которые стартует от 30 тыс., учитывайте их удаленность от моря. Если выбрать «четверку» или «пятерку» формата «все включено», то ориентируйтесь на цены от 45 тысяч за недельный отдых за двоих.

Когда лучше покупать путевки в Турцию?

Кемер

Отель Golden Lotus Hotel 4*, Кемер, Турция. Фото - booking.com

Кемер – один из самых зеленых курортов Турции. Здесь наблюдается своеобразный баланс двух категорий отдыхающих: молодежи и семей с детьми. В зависимости от того, к какой категории вы себе относите, выбирайте место для проживания. В первом случае это будет центр Кемера, во втором – удаленные от него районы, примыкающие к лесу.

Когда лучше ехать

Лучшим временем для отдыха в Кемере, как и в случае с упомянутыми ранее Антальей и Аланьей, будет июнь или сентябрь. В это время не так жарко, как в июле и августе, что немаловажно для отдыха с детьми. Досуг последних можно разнообразить посещением этнографического парка и парка динозавров, дельфинария. Взрослым будет интересно посетить пещеры Бельдиби, каньон Гейнюк, гору Тахталы с невероятным видом на окрестности. 

Сколько стоит отдых

Разброс цен на проживание в Кемере довольно большой, так как здесь есть и бюджетные «трешки», и прекрасные отели, работающие по системе «все включено». Стартовый ценник за недельный тур с проживанием в отеле класса 3* будет равен 30 тысячам за двоих, в 4 и 5 звездах – от 45 тысяч. В первом случае, в цене только завтраки, во втором –питание по системе «все включено».

Сиде

Отель VONRESORTen Coast 5 Gold*, Сиде, Турция. Фото - booking.com

Продолжает наш перечень самых популярных курортов Турции городок Сиде. Он расположен почти посередине между ранее упомянутыми Антальей и Аланьей. Отдыхать в Сиде будет комфортно как молодежи, так и семьями с детьми. Для первых здесь созданы все условия для занятия водными видами спорта (западная часть), а для вторых – песчаные пляжи с плавным спуском в море. Сам по себе город Сиде небольшой и обойти его вдоль и поперек можно за несколько часов, особенно интересной будет прогулка по его античной части с расположенными в ней храмом Апполона, Агорой и амфитеатром.

Когда лучше ехать

Сиде расположен на Анталийском побережье, следовательно погодные условия здесь идентичные Аланье или Анталье. Лучше время для отдыха в Сиде – июнь и сентябрь.

Цена тура в Сиде

Стоимость путевок в Сиде несколько стартует от 40 тысяч за неделю отдыха на двоих. Это несколько выше, чем в Анталье и Аланье за счет меньшего числа недорогих отелей. В основном здесь гостиницы класса 4 или 5*, работающие в формате «все включено».

Лучшие туроператоры по Турции

Белек

Отель Susesi Luxury Resort 5*, Белек, Турция. Фото - booking.com

Белек – один из самых престижных, и в тоже время дорогих турецких курортов. Все пляжи Белека песчаные, отмеченные «Голубым флагом», только один из них -  общественный.  Общая протяженность береговой линии – около 20 километров.  По мнению большинства туристов, посетивших Белек, это идеальное место для размеренного, хотя и недешевого отдыха. 

Дополнить пляжный отдых можно посещением исторических достопримечательностей, расположенных поблизости. Сделать это можно как самостоятельно, так и заказав несколько интересных экскурсий. Отдельно следует отметить наличие полей для гольфа, что еще больше повышает «статусность» Белека.

Когда лучше ехать

Лучшим периодами для отдыха в Белеке можно назвать два «бархатных сезона». Первый из них приходится на вторую половину апреля – май,  когда ЕЩЕ не жарко, а второй – на сентябрь и первую половину октября, когда УЖЕ не жарко. Если вы планируете отдых с детьми, то выбирайте именно эти месяцы. И хотя в апреле - мае вода в море еще прохладная, можно компенсировать этот «минус» купанием в бассейнах с подогревом.

Сколько стоят путевки в Белек

Статус престижного курорта обуславливает высокие цены на отдых в отелях Белеке. «Бюджетной» здесь считается цена в 55-60 тысяч рублей за двоих, верхний же предел часто превышает пол миллиона рублей.

Бодрум

Отель Dragut Point South Hotel 4*, Бодрум, Турция. Фото - booking.com

Завершив обзор курортов, расположенных на берегу моря Средиземного, переходим к морю Эгейскому. Сразу отметим, что в этой части Турции на несколько градусов прохладнее, что в сочетании с освежающим ветерком делает отдых более комфортным даже в середине лета. Пляжи Бодрума песчаные или галечные, с плавным спуском. Самые популярные – Торба, Акьярлар, Гельтюркбюкю.  

Когда лучше ехать

Вне зависимости от месяца, приходящегося на пляжный сезон, отдыхать в Бодруме будет комфортно всем категориям гостей курорта, включая семьи с детьми.

Сколько стоят путевки в Бодрум

Стоимость туров с перелетом в Бодрум стартует от 40 тысяч рублей за неделю в «трешке» с завтраками и от 45-50 тысяч рублей с проживанием в отелях класса 4 и 5 звезд, работающих по системе «все включено». Снизить и без того «гуманные» цены можно, воспользовавшись ранним бронирование туров.

Поиск горящих туров - путевки в Турцию со скидкой до 50%

Мармарис

Отель TUI BLUE Grand Azur 5*, Мармарис, Турция. Фото: booking.com

Завершаем обзор самых популярных и востребованных у туристов курортов Турции, Мармарисом. Город расположен на юго-западе страны, на стыке Средиземного и Эгейского морей. Он славится своими песчаными пляжами (самый популярный - Ичмелер) с плавным спуском, а также прекрасными условиями для отдыха с детьми. Здесь также, как и Бодруме, в летнее время зной легче переносится благодаря ветрам. Также заметим, что в Мармарисе не бывает высоких волн и штормов, так как город хорошо защищен от стихии  грядой островов.

Когда лучше ехать в Мармарис

Курортный сезон в Мармарисе длится с мая по сентябрь, а его пик приходится на июль-август. Температура морской воды на пляжах курорта достигает максимальных отметок в +27…+28 С к середине августа.

Цена тура в Мармарис

Стоимость путевок на отдых в Мармарисе находится в районе средней по курортам Средиземного моря. Тур на двоих с вылетом из Москвы в разгар сезона обойдется от 30 тысяч рублей с проживанием в «трешке» и от 40-45 тысяч «четверке» или «пятерке», работающей по системе all inclusive.

Надеемся, что приведенная в статье информация поможет сделать ваш отдых на курортах Турции незабываемым во всех отношениях.

Заглавное фото: отель Orange County Resort Hotel Kemer 5*, booking.com