Когда лучше ехать на Мальдивы: отдых на Мальдивах по сезонам

13 октября 2019 года, 14:32

Сегодня мы расскажем о том, когда лучше отдыхать на Мальдивских островах, о погоде и видах отдыха по сезонам и месяцам.

Содержание:

В самом начале этой публикации мы сообщим главное: отдыхать на Мальдивских островах можно в любое время года! Способствует этому тропический климат, свойственный расположенным вблизи экватора государствам. Средняя температура воздуха на островах архипелага колеблется у отметки в +30 С.

Однако у тропического климата есть одна ключевая особенность – сезон дождей, который длится на Мальдивах с апреля по ноябрь. Несмотря на то, что интенсивность осадков в это время не такая высокая, как в азиатских странах, комфорт от пребывания не будет таким, как в сухой сезон.

Сухой, или «высокий» сезон на Мальдивских островах длится с ноября по апрель. Именно в этот период на невероятных белоснежных пляжах атоллов можно встретить тысячи туристов со всего мира. У сухого сезона также есть свои особенности: в декабре часто дует сильный ветер, иногда идут дожди.

Если вы любите дайвинг, то отправляйтесь на Мальдивы с января по апрель. Любителям серфинга можно рекомендовать летние месяцы.

Отдых на Мальдивах осенью

Если вы хотите провести время на островах за относительно небольшие деньги, выбирайте для этого сентябрь и октябрь. Несмотря на сильный ветер и частые ливни, осенний отдых принесет множество положительных эмоций. 

В начале осени мальдивское небо часто затянуто облаками, но при появлении солнца песок на берегах островов высыхает очень быстро. Такие погодные условия позволяют отправиться на рыбалку, входящую в ТОП развлечений для туристов. Для этого придется арендовать катер, так как ловить рыбу непосредственно у берега строго запрещено.

Особенно следует отметить ночной океан, который светится всеми цветами радуги благодаря населяющему его в огромном количестве планктону.

Стоимость туров начинает расти с ноября, поэтому используйте любую возможность 

Отдых на Мальдивах зимой

Зима – высокий сезон на Мальдивских островах. В это время осадков практически не бывает, хотя во второй половине декабря может внезапно пойти дождь. Средняя температура воздуха с декабря по январь находится в промежутке от +25 С до + 30 С, а ночная редко опускается ниже +23 С… +25 С. Воды Индийского океана, омывающие острова государства, прогрета до +25 С.

По-настоящему устойчивая и сухая погода наступает после новогодних праздников, ветра стихают, а дождей практически нет. Данное утверждение касается всех атоллов Мальдив, вне зависимости от их расположений, будь то северные или южные территории.

Так как зимние месяцы являются частью «высокого сезона», то стоимость туров в это время достигает максимальных отметок. Особенно высока цена на Новый год и следующую за ним первую неделю января.

Выбирая тур на Мальдивы, используйте данные рейтинга туроператоров по этому направлению.

Отдых на Мальдивах - когда ехать

Отдых на Мальдивах весной

Если вы хотите застать окончание «высокого» сезона на Мальдивах, то отправляйтесь туда в первой половине весны. Если в марте погода еще прекрасная во всех отношениях, то в апреле становится очень жарко и душно из-за дождей. Температура воздуха находится между отметками +28 С…+32 С.

В середине весны начинают дуть сильные ветра, которые способствуют занятию виндсерфингом. Важно то, что укрощать волны на доске с парусом можно на всех атоллах.

Еще один «плюс» весеннего отдыха – снижение стоимости пакетных туров с перелетом.

Отдых на Мальдивах летом

Как мы уже отмечали выше, климат на Мальдивских островах имеет все свойства тропического, одно из которых – ярко выраженный сезон дождей. На протяжении трех летних месяцев дожди различной степени интенсивности, приносимые юго-западными муссонами, будут обильно поливать острова архипелага. Температура воздуха колеблется в районе отметки +30 С.

Летние месяцы, благодаря сильному ветру, являются лучшим временем для серферов и совершенно не подходят для купания в океане и любителям дайвинга.

Что же касается цен на туры, то летом они находятся на самой низкой отметке. Если поискать горящий тур, то недельку на местных пляжах можно провести за сумму от 100 тысяч рублей, что в 1,5-2 раза ниже, чем в «высокий» сезон.

Когда бы вы не собрались провести время на Мальдивских островах, можете быть уверены – багаж положительных эмоций не поместится самый большой чемодан!