Погода на Занзибаре по месяцам, пляжный и сезон дождей

12 ноября 2019 года, 14:34

Высокий и низкий сезоны на Занзибаре, температура воздуха, влажность, приливы и отливы. Когда лучше ехать на Занзибар.

Сегодня мы познакомим наших читателей с климатическими особенностями острова Занзибар. Расположенный у восточного побережья Танзании, Занзибар зарекомендовал себя как прекрасное место для отдыха вне зависимости от времени года. Однако как и в случае со «средней температурой по больнице», у местной погоды есть определенные особенности, прямо или косвенно влияющие на отдых.

Первая из них – сезоны дождей. Их на Занзибаре два: более интенсивный, приходящийся на апрель и май, и менее интенсивный, приходящийся на октябрь и ноябрь. Соответственно эти месяцы формируют понятие «низкий сезон», все остальные  - «высокий сезон». И если 4 месяца на острове часто идут дожди, то в остальное время он утопает в лучах яркого и жаркого африканского солнца.

Вторая – приливы и отливы. Да, в этой части побережья Африки они довольно сильные. И если отливы не так страшны, то приливы могут стать опасным явлением, особенно если вы зашли в воду достаточно далеко и не заметили, как быстро начинает повышаться уровень воды. Для предотвращения подобных ситуаций настоятельно рекомендуем пользоваться графиком приливов/отливов. Его можно узнать на ресепшене отеля, информационных табличках у пляжей, а также на специальных сайтах (например, здесь) и в приложениях для смартфонов.    

Высокий сезон на Занзибаре

Поговорим о высоком сезоне, который на острове действует с декабря по март и с июня по сентябрь. В этот период на Занзибаре практически не бывает дождей, а средняя дневная температура воздуха находится в пределах от +25 С до +30 С, ночью на 3-5 градусов прохладнее. Следует отметить, что бывают и отклонения от правила, когда в сухой сезон может пойти затяжной, на несколько дней, дождь. Но это скорее исключение, чем правило.

Занзибар – крупнейший из 75 островов, входящих в одноименный архипелаг.

Зимний и летний сезоны

С декабря по март на острове стоит жаркая и солнечная погода, лишь изредка прерываемая сильными ливнями. С завидной регулярностью столбик термометра не только подбирается к тридцатиградусной отметке, а и преодолевает ее на 2-3 единицы.

Летний высокий сезон, а это июнь, июль, август и сентябрь, более комфортный для отдыха на острове, в отличие от аналогичного зимой. Связано это с не такой сильной жарой – температура воздуха редко поднимается выше +30 С. Как правило, именно в это время отели и пляжи Занзибара максимально заполнены туристами со всего мира.

Занзибар расположен в южном полушарии, а значит когда в наших широтах лето, там – зима. Учитывайте это, если вам сложно перестроиться от нашей зимы к танзанийскому лету. Для вашего удобства мы будем называть сезоны так, как это происходит в северном полушарии.

Море

Теперь о море. Побережье острова омывается водами Индийского океана. Летом она скорее похожа на парное молоко (+28…+29 С), зимой чуть прохладнее (+26 С). О характерной особенности местных вод, а именно приливах и отливах, мы поговорили чуть выше. Добавим разве что такой следующий момент: сила подобного рода явлений зависит от того, на каком расстоянии от Земли расположен ее естественный спутник. Чем ближе Луна – тем сила притяжения, вызывающая отливы сильнее. В случае Занзибара океанское дно может открываться на расстояние до 1 км от береговой линии.

Влажность

Пару слов о влажности. В сухой сезон на острове ее величина не превышает 77%. Такой ее показатель позволяет довольно легко переносить жару без ощущения пребывания в сауне. Кроме того, общее впечатление о погоде улучшают постоянно дующий морской ветер, а именно дневной бриз (направление с моря в сторону суши). В ночное время его направление меняется на противоположное - с суши в сторону моря.

Где искать путевку на Занзибар?  На сайте гипермаркета туров Travelata.  

Низкий сезон на Занзибаре

Как мы уже рассказывали ранее, на острове есть два влажных сезона, влияющих на комфорт от пребывания: осенний и весенний. Первый характеризуется большей частотой и интенсивностью осадков, чем второй. Относительная влажность воздуха в это время приближается к 85%. Тем не менее, как в случае сухого сезона, бывают исключения – дожди может быть немного. Для уточнения приведем следующие данные:

  • Весенний сезон: дожди набирают силу в конце марта и идут с переменным успехом до конца апреля, снижая температуру воздуха. Также часто отмечается просто пасмурная погода. В этот период бывают погодные экстремумы, когда жизнь на Занзибаре из-за сильных осадков просто останавливается.
  • Осенний сезон: осадки не такие частые и интенсивные, как весной. Их интенсивность снижается к концу ноября. Средняя температура воздуха составляет +30 С, что наряду с высокой влажностью комфорта явно не добавляет.

Самая высокая температура воздуха на Занзибаре отмечается в январе-марте (вы помните, на острове это лето), до +42 С. Также наблюдается высокий уровень солнечных УФ лучей. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  • возьмите с собой в поездку хороший солнцезащитный крем, головной убор и солнцезащитные очки
  • избегайте длительного пребывания на солнце, особенно в полуденные часы;
  • при малейших симптомах солнечного удара (головная боль, тошнота, одышка и сильное потоотделение) отнесите пострадавшего в прохладное место, напоите холодной водой. При потере сознания обращайтесь к медикам.

Подведем итог. Направляясь на отдых в Занзибар, выбирайте сухой сезон, особенно приходящийся на июнь-август. В это время не так жарко, практически нет дождей, не душно. Учитывайте фактор наличия приливов и отливов, так как он непосредственно влияет на безопасность купания.