Какой курорт выбрать на Шри-Ланке

17 октября 2019 года, 06:17

Рассказываем о популярных курортах Шри-Ланки, знакомим с лучшими отелями острова, даем только полезные советы.

Содержание

Если вы хотите провести недельку-другую вдали от суеты и шума, то рассмотрите вариант с отдыхом на расположенном в Индийском океане острове Шри-Ланка. В этом месте на карте мира жизнь идет неторопливо и размеренно, а замечательные пляжи и природные достопримечательности позволяют расслабиться и забыть обо всем том, что беспокоит нервную систему на протяжении 12 месяцев.

Атмосфере умиротворения способствует тропический тип климата, обуславливающий практически сухую погоду в период с ноября по апрель. Этот промежуток является лучшим временем для посещения Шри-Ланки. Средняя температура воздуха составляет около +30 С на протяжении всего года, а воды в океане – около +28 С. Лучшими районами для отдыха являются юг (район Галле) и запад, неподалеку от столицы.

Остров Шри-Ланка ранее назывался Цейлон.

Путь гостей страны начинается с приземления в аэропорту Бандаранайке, расположенного в 35 километрах от столицы Шри-Ланки, город Коломбо. Как правило, сюда приземляются чартерные рейсы или регулярные рейсы из Москвы. В первом случае время полета составит около 9 часов, а во втором может достигать суток.

Зимой 2019-2020 году прямые чартерные рейсы на Шри-Ланку предлагаем один из лидеров туристической индустрии России, компания TUI Россия.  Чартеры являются основой пакетных туров на различные ланкийские курорты. Они будут выполняться с 26 октября 2019 года по 27 апреля 2020 года с интервалом в 10 дней. Обслуживать маршрут будет авиакомпания iFly.

Разница во времени с Москвой составляет 2,5 часа.

Популярные курорты и отели острова Шри-Ланка

Планируя отдых на острове, будет не лишним знать, что стоимость туров может соответствовать любому бюджету, от скромных отелей класса 1 и 2 звезды до шикарных «пятерок». Компания TUI рекомендует выбирать 3 и 4 звезды, так они обеспечивают сочетание довольно неплохого уровня сервиса и стоимости.

Характерная особенность большинства отелей невысокого класса на Шри-Ланке – небольшая или даже отсутствующая территория, нет анимации и развлечений для детей. Разумеется, в отелях класса 4 и 5 звезд все не так плохо, но до уровня Турции они никак не дотягивают. Хотя есть и исключения, но только в дорогих «пятерках».

Денежная единица на Шри-Ланке – рупия. Рекомендуется совершать обмен евро и долларов в аэропорту, там хороший курс.

Туроператор TUI представил подборку отелей с высоким рейтингом, которые можно смело рекомендовать для хорошего отдыха. Расположены они на различных курортах страны, согласно которым и сгруппированы.

Курорт Бентота

Курорт расположен на юго-западе Шри-Ланки. Считается одним из самых романтичных мест, в котором чаще всего отдыхают либо влюбленные пары, либо уже узаконившие свои взаимоотношения молодожены. Пляж Бентота разделен на 2 части: находящийся на севере Парадайз и южный пляж, которые считается более комфортным. Именно на южном пляже можно найти кучу развлечений, здесь же расположены дорогие отели. 

Отель Taj Bentota 5*

Прекрасный отель класса 5* с большой территорией, расположен на первой линии, больших волн практически не бывает. Из окон открывается невероятный вид на океан. В номерах есть балкон и открытая зона отдыха. На территории отеля есть фитнес-центр, открытый бассейн, работает 5 ресторанов, один из которых круглосуточный.

Найти тур с перелетом в отель Taj Bentota 5* или посмотреть его на Booking.com.

Avani Bentota 5*

Хороший отель, располагающийся в лучшей части западного побережья острова. Номера оборудованы всей необходимой техникой и мебелью, из окон открывается вид на океан.

Гостям отеля предоставляется возможность воспользоваться двумя бассейнами, услугами SPA-центра, поиграть в дартс или бильярд.

Три ресторана отеля  Avani Bentota 5* предлагают блюда интернациональной и современной азиатской кухни. 

Найти тур с перелетом в отель Avani Bentota 5* или посмотреть его на Booking.com.

Курорт Негомбо

Курорт находится в 40 километрах от столицы государства, Коломбо. Главной «фишкой» курорта является песчаный пляж, находящийся к северу от центра Негомбо. Здесь вы найдете как хорошие отели, так и море возможностей для занятия дайвингом, кайт- и виндсерфингом. В этой части Шри-Ланки ветрено, частенько штормит. Если вы любите морепродукты, отправляйтесь на южный берег Негомбо. Здесь находится множество теверн, где можно отведать дары моря.

Отель Heritance Negombo 5*

Из всех номеров этого абсолютно нового отеля открывается шикарный вид на Индийский океан. Во всех номерах есть кабельное телевидение, письменный стол и принадлежности для глажки.

На территории отеля работает открытый бассейн, семь ресторанов, швейцарская пекарня, фитнес-центр и экскурсионное бюро. До пляжного парка Негомбо – 100 метров.

Найти тур с перелетом в отель Heritance Negombo 5* или посмотреть его на Booking.com.

Отель Club Palm Bay 4*

Общая площадь, которую занимает отель с прилегающей территорией, составляет 9 гектар. Коттеджи и корпуса отеля окружены красивым садом и расположены между пляжем Меравилы и лагуной.

Гости отеля могут воспользоваться услугами фитнес-центра и спа-салона с аюрведическими процедурами, поиграть в гольф и расслабиться в открытом бассейне.

Найти тур с перелетом в отель Club Palm Bay 4* или посмотреть его на Booking.com.

Курорт Калатура

Курорт Калатура расположен на юго-западе Шри-Ланки. Хорошее место для занятия водными видами спорта. Пляжи курорта покрыты крупным песком. Вход в воду представляет собой резкий уклон. Примите это к сведению, если отправляетесь на отдых с детьми.

Отель Turyaa Kalutara 5*

Прекрасно оборудованный отель, расположенный в непосредственной близости к пляжу. Номера отеля оборудованы кондиционером, спутниковым телевидением и деревянной мебелью. Есть фитнес-центр, гидромассажные ванны и сауна. На территории работает 4 ресторана и бесплатная парковка.

Найти тур с перелетом в отель Turyaa Kalutara 5* или посмотреть его на Booking.com.

Отель Tangerine Beach 4*

Отель расположен на территории тропического сада. Номера оборудованы деревянной мебелью, кондиционером и балконом. Есть тренажерный зал, поле для игры в теннис, крокет и мини-гольф.

Найти тур с перелетом в отель Tangerine Beach 4* или посмотреть его на Booking.com.

Курорт Ахунгалла

Расположен в ланкийском округе Галле. На территории курорта есть песчаный пляж протяженностью 2,7 км с большим количеством тропической растительности. Он идеально подходит для романтического отдыха (здесь обычно мало людей). Океан у берегов Ахунгалла неспокойный, часто штормит.

Отель RIU Sri Lanka 5*

Отель работает по системе all inclusive. Принадлежит туроператору TUI, благодаря чему обеспечиваются эксклюзивные цены. На территории работает несколько ресторанов, баров, бассейн. Детей развлекает команда аниматоров, созданы все условия для маленьких гостей отеля.

Посмотреть отель на Booking.com.

Отель Heritance Achungalla 5*

Один из лучших отелей на Шри-Ланке. Все номера оборудованы кондиционером и мини-баром. На территории есть открытый бассейн, теннисный корт, поле для гольфа. В ресторанах отеля подают блюда повседневной и высокой кухни.

Посмотреть отель на Booking.com.

Курорт Хиккадува

Курорт расположен в 120 км к югу от столицы Шри-Ланки. Обладает статусом лучшего места для дайвинга на острове. В нескольких сотнях от берега с песчаным пляжем расположена главная достопримечательность курорта, коралловый заповедник. Город сильно пострадал от цунами 2004 года.

Отель Hikka Tranz By Cinnamon 4*

Прекрасный отель, расположенный на юге острова. Номера отелей декорированы яркими тканями и оборудованы балконом, кондиционером, телевизором с плоским экраном. На территории есть СПА-центр с великолепным видом на океан, дайвинг-центр и открытый бассейн.

Найти тур с перелетом в отель Hikka Tranz By Cinnamon 4* или посмотреть его на Booking.com.

Отель Hikkaduwa Beach 3*

Хороший отель с невысокими ценами.

Смотреть туры с перелетом в отель Hikkaduwa Beach 3*.

Курорт Коггала

Популярный курорт, расположенный к югу от Коломбо. Главная «фишка» курорта – великолепный пляж, протяженность которого составляет около 5 километров. На нем можно встретить как заядлых тусовщиков, так и пары с детьми.

Отель  The Long Beach 3*

Отель среднего уровня «звездности», расположен вблизи города Галле, предоставляет высококлассный сервис при относительно небольших ценах. Своей территории практически нет.

Найти тур с перелетом в отель  The Long Beach 3*.

Надеемся, что приведенная в этой публикации информация будет вам полезной и позволит организовать отдых на самом высоком уровне.

Заглавное фото: Iris Liu / flickr.com

Фото отелей: официальный сайт Booking.com и туроператора TUI Россия.