Турция в сентябре 2020. Погода и цены. Где отдыхать и сколько стоят туры

22 ноября 2019 года, 03:37

Расскажем о погоде в Турции в сентябре 2020 года. Какой курорт выбрать, чем заняться. Цены на путевки и отели в 2020 году.

Сентябрь – переходный месяц, на который распространяются все правила «высокого сезона». На пляжах страны все еще многолюдно, а погода радует солнечными днями и теплым морем. Далее мы посмотрим, а чем заключаются особенности начала осени в Турции, и как они влияют на отдых.         

Содержание

Погода в сентябре

Главной особенностью сентябрьской погоды является тот факт, что в первой половине месяца она практически не отличается от той, что царит в стране летом. Жарче всего в районе Анталии, Аланьи и Кемера (более +30 С), традиционно немного, на пару градусов, прохладнее в Мермарисе и Бодруме. Морская вода, как в Средиземном, так и в Эгейском море, идеально подходит для купания. Ее температура в первом случае составляет +28 С, а во втором +25 С.

Во второй половине сентября отмечается понижение температуры воздуха, столбик термометра уже не так часто оказывается у тридцатиградусной отметки. Купаться можно повсеместно, разве что Черное море уже остывает, но этот факт будет скорее полезен отправляющимся на север страны, в Стамбул и его окрестности.

Что же касается осадков, то они носят кратковременный характер и не оказывают существенного влияния на отдых.

Когда покупать путевки в Турцию?

Crystal Admiral Resort Suites & Spa

Курортный отель Crystal Admiral Resort Suites & Spa, Манавгат, Турция. Фото: booking.com

Где отдыхать

В сентябре на турецких курортах можно встретить большое количество семей с детьми. Особенно это относится к Анталийскому побережью страны, где летом было чрезмерно жарко. Самые популярные курорты сентября – Анталия, Аланья и Кемер. Большинство отелей здесь обладают всей необходимой инфраструктурой, в том числе для пребывания с маленькими гостями Турции.

Выбирая «семейный» формат отдыха, делайте ставку на комплексы, работающие в формате «все включено», на территории которых есть свой аквапарк. Таких комплексов вполне хватает как в Анталье, так и Кемере.

К слову, ключевые особенности Антальи – близость к аэропорту, песчаные пляжи (в черте города), а также море возможностей для шопинга и развлечений. Кемер – это высокоразвитая инфраструктура, великолепные галечные пляжи, национальный парк и близость к архелогическим достопримечательностям.

Как провести время

Сентябрь, в особенности его вторая половина, хорошо подходит для «разбавления» пляжного отдыха поездками на экскурсии, осмотра местных достопримечательностей. Любителям водных видов отдыха будут доступны дайвинг (погружение с аквалангом), сноркелинг (плавание с маской), а также прогулки на яхте. В сентябре можно смело отправляться вглубь страны, так как многочасовые поездки на автобусе уже не будут связаны с дискомфортом.

Ночная жизнь в сентябре существенно понижает градус активности, так как курорт покидает основной контингент дискотек – молодежь, в том числе студенты. Тем не менее, в клубах Сиде и Мармариса можно «оттянуться» по полной программе.

Если вы предпочитаете спокойный и уединенный отдых, а также не ограничены в сумме расходов, то выбирайте Белек. Большинство местных отелей работает в формате «все включено» или «ультра все включено» и обладают классом 5*.  

Надежные туроператоры по Турции?

Sunset Beach Club Aqualettings

Отель Sunset Beach Club Aqualettings mermaid 11. Фото: booking.com

Сколько стоят туры в Турцию в сентябре

Сентябрь – начало бархатного сезона. Это очень популярный месяц для отдыха на курортах страны. Стоимости путевок, учитывая высокий спрос, все еще остается на высоком уровне, хотя можно «словить» и очень интересные варианты.

Если вы хотите сэкономить, то выбирайте даты вылета после 15 сентября, когда объем недорогих вариантов увеличивается в разы. Обратите внимание на «горящие туры». Это особый продукт, присутствующий на туристическом рынке. Слово «горящие» говорит не только о сниженной цене, но и о небольшой актуальности предложения. Другими словами, подобные путевки следует приобретать сразу, не откладывая на потом.

Если говорить о ценах, то самые выгодные варианты (обычно это горящие туры во второй половине месяца) стартуют от 25 000. В среднем же, стандартный ценник сентября – 35 000 рублей за неделю отдыха в отелях 3 или 4* на двоих.

Гостиницы класса 5 звезд, работающие в формате «все включено», обойдутся уже от 50-55 тысяч, и это в случае выбора таких курортов, как Алания, Анталья, Кемер и Сиде. Самыми высокими будут цены на отдых в Белеке, самом престижном турецком курорте.

Цены на отели в сентябре

Этот пункт нашего рассказа пригодится в том случае, если вы бронируете отель самостоятельно. Минимальная стоимость за двухместный номер по курортам будет такой:

Аланья 13$ посмотреть варианты
Анталья 13$ посмотреть варианты
Бодрум 17$ посмотреть варианты
Сиде 20$ посмотреть варианты
Мармарис 21$ посмотреть варианты
Кемер 27$ посмотреть варианты
Белек 45$ посмотреть варианты

* цены указаны за сутки и могут меняться как в большую, так и меньшую сторону.