Когда лучше отдыхать в Анталье, погода и сезоны по месяцам

24 ноября 2019 года, 03:32

Расскажем об особенностях погоды в Анталье по месяцам, приведем сведения о температуре воды и воздуха. Ответим на вопрос о том, когда лучше отдыхать на курорте.

Содержание

Мало кто из наших читателей никогда не слушал об Анталье, самом крупном средиземноморском город, важном центре Турецкой Ривьеры. История курорта начинается в 150 году до нашей эры и наполнена невероятной чередой интересных событий. Пройдя пусть в 21 век, из небольшого поселения, основанного Атталосом II, Анталья превратилась в динамично развивающийся центр бизнеса, отдыха и развлечений.

Большой «плюс» Антальи – близость к аэропорту, до него всего 10 км на восток от центра города. Следует отметить высокий уровень развития туристической инфраструктуры, наличие сетевых и современных отелей, ресторанов, баров и дискотек. Одним словом, этот курорт – хороший выбор для отдыха на Средиземноморье.

Когда лучше ехать в Анталью

Главные фактором, определяющим время посещения курорта, является погода. Расположенная в зоне средиземноморского климата, местная погода характеризуется жарким летом и теплой, влажной зимой. Туристический сезон стартует во второй половине апреля, достигает своего пика в июле-августе, и завершается в ноябре. С декабря по март в Анталье холодно, часто идут дожди, одним словом – межсезонье. Еще одна особенность межсезонья – существенно уменьшение стоимости путевок.

  • Когда больше солнца? июль, август, сентябрь;
  • Когда теплее море? июль, август, сентябрь;
  • Когда самая высокая температура? июль, август, сентябрь;
  • Когда самамя низкая температура? декабрь, январь, февраль;
  • Когда больше всего дождей? декабрь, январь и февраль;
  • Когда самый сильный ветер? декабрь, январь, июль. 

Пляж Kaputas, Анталия

Пляж Kaputas, Анталья

Погода в Анталье по месяцам

Январь

Первый месяц года – время прохладной и некомфортной погоды. Средняя температура воздуха в дневное время составляет +13 С, а ночная - +10 С. Вода в средиземном море пригодная для купания  разве что любителям закаливания (по местным мерках), температура +17 С…+18 С. Довольно часто небо затянуто облаками, идут дожди, дует неприятный прохладный ветерок.

Февраль

Погодные условия в конце зимы существенно не отличаются от ее середины, разве что на перу градусов теплее в дневное время. Увеличивается число дней, когда солнышко озаряет своими лучами побережье курорта, позволяя совершать прогулки по городу и вдоль моря. Более частыми гостями курорта в это время являются дожди, а не туристы. В тоже время в конце февраля в воздухе витает ощущение скорых перемен, ведь близится наступление весны. Кстати, конец зимы – отличное время для недорогого отдыха, предусматривающего экскурсионную программу.

Март

В марте, как и во всем северном полушарии, на Анталийское побережье приходит весна. С этим связаны два процесса: рост температуры воздуха и почти полное прекращение осадков. В дневное время столбик термометра все чаще задерживается у 20-ти градусной отметки, но вода в Средиземном море еще не предполагает принятие водных процедур, ее температура находится у отметки +18 С. Тем не менее, ближе к концу марта уже есть возможность загорать в полуденное время. Стоимость отдыха в это врем все еще невысока.

Температура воздуха в Анталье по месяцам

Анталия температура воздуха

Апрель

В середине весны в Анталье начинается оживление, особенно проявляющееся ближе к концу апреля. Этому способствует относительно теплое море с температурой воды в 19 С, а также теплый воздух, прогревающийся к полудню до отметки +23 С и выше. Сколько-нибудь заметных осадков в это время не отмечается.

В апреле отельный фонд курорта, а это не одна сотня объектов размещения различной ценовой категории, начинают заполняться туристами. Полноценный пляжный отдых получится вряд ли, а вот потратить время на посещение интересных экскурсий будет «самое то».

Когда покупать путевки в Турцию?

Май

Средиземноморский май – время плавного и очень незаметного перехода от расписанной всеми цветами радуги цветущей весны к полноценному лету. В первых числах мая, когда в местных отелях случается первый всплеск активности, связанный с затяжными праздниками, можно как купаться, так и загорать. Температура воздуха в дневное время в первой половине месяца не превышает +27 С, а вот к его концу стабильно преодолевает отметку в +30. Однако ночью еще довольно прохладно, прогулка при температуре около +10 С предусматривает наличие в чемодане легких кофточек или ветровок. В вот зонтик вам точно не понадобится – дожди если и бывают, то непродолжительные, так и то, один-два раза.

Июнь

Итак, наступило лето, и, как любят у нас говорить, «понеслась жара», как в прямом, так и переносном смыслах. Днем +30 С…+32 С, вода в море прогрета до +23 С – чем не идеальные условия для пляжного отдыха? Побережье Антальи заполняется отдыхающими, жаждущими провести время на знаменитом курорте по уже ощутимо подросшим ценам. В это время обязательным элементом вашего багажа должен быть хороший солнцезащитный крем, который предотвратит получение ожогов. Кроме того, обязательно покрывайте голову при длительном пребывании на солнце, особенно если ваше здоровье не настолько крепкое, как у Ильи Муромца.

Температура воды в Анталье по месяцам

Анталия температура воды в море

Июль

Экватор лета в Анталье – время пиковых температур и цен на отдых. К полудню на столбике термометра или циферблате его электронного аналога обычно можно увидеть цифру в +35 С, и это в тени! Морская вода позволяет проводить в ней не минуты, а часы без риска переохладиться, особенно маленьким гостям курорта (+ 26 С).

И июле проявляется характерная черта средиземноморского климата – повышенная влажность. Она усложняет пребывание на открытом воздуха. Учитывайте этот факт, если у вас есть какие то проблемы с органами дыхания или сердечно-сосудистой системы. И даже если вы крепки, как скала, старайтесь проводить время ближе к полудню либо в тени, либо в кондиционированных номерах отелей.      

Август

Каких то существенных отличие погоды в июли и августе нет. Днем все также жарко, до +36 С, а море представляет собой парное молоко, недавно закипевшее и остывшее до +28 С. Однако есть ощутимый плюс, связанный с не такой высокой влажностью, как в июле. Рассказы об осадках в конце лета больше похожи на сказку. В таком же ключе можно сказать и о пасмурных днях.

Не забывайте о тех мерах предосторожности во время пребывания на солнце, о которых мы написали ранее.

Отель Hotel SU & Aqualand 5*, Анталья, Турция. Фото: booking.com.

Сентябрь

Наступила осень, падают листы…к Анталье это выражение не имеет никакого отношения! Лето в сентября продолжается, разве что количество туристов уменьшается, все же начался учебный год, и семьи с детьми и студентами отправились по домам. Однако такой жары, как в июле и августе уже нет. Средняя дневная температура воды составляет +30 С, морской воды +27 С. Такое сочетание делает сентябрьский отдых на пляжа курорта очень комфортным. Сентябрь – самое удачное время для отдыха людям в возрасте и семьям с маленькими детьми. Во-первых, стоит отличная погода, во-вторых, для этих категорий отдыхающих понятие «учебный год» неактуально.

Осадки в Анталье по месяцам

Анталия уровень осадков

Октябрь

В октябре на Анталийское побережье приходит бархатный сезон. В дневное время уже не жарко, воздух прогрет до +26 С, а морская вода – до +25 С. Это практически идеальное сочетания для принятия солнечных и морских ванн. В ночное время уже становится прохладно, термометр может показать +13 С…+14 С. Середина осени идеально подходят для насыщенного экскурсионного отдыха, благо как в самой Анталье, так и ее окрестностях есть что посмотреть.

Надежные туроператоры по Турции

Ноябрь

Как бы тепло не старалось удержаться, в ноябре ему это уже не удается под натиском осени. Море остывает медленно, в нем еще можно купаться – температура воды находится у 23-трех градусной отметки. В тоже время воздух уже прохладный, его температура не превышает +20 С. Периодически идут дожди, не создающие проблем желающим познакомиться в экспозициями музеев и отправиться на интересные экскурсии. Большой «плюс» этого времени – низкие цены на отдых, как если бы вы сами организовывали отдых, так и в случае приобретения пакетного тура.

Декабрь

Декабрь – один из самых прохладных месяцев в Анталье, зима все ж таки. Днем воздух редко прогревается до + 18 С, часто небо затянуло облаками, часто бывают дожди разной степени интенсивности. Количество туристов уменьшается так, что большая част отелей закрывается до лета. Наступает затишье, которое до весны нарушится только один раз, на Рождество и новогодние праздники.  

Графики: turtella.ru.